Formaci贸n del presente de indicativo

Los verbos en espa帽ol tienen 3 conjugaciones:

鉂 verbos terminados en -ar: hablar, cantar.
鉂 verbos terminados en -er: comer, tener.
鉂 verbos terminados en -ir: vivir, sentir.

Para conjugar los verbos regulares tienes que aprender los sufijos o terminaciones de cada persona:

HABLAR COMER ESCRIBIR
hablo como 聽escribo
hablas 聽comes escribes
habla come escribe
hablamos comemos escribimos
habl谩is com茅is escrib铆s
hablan comen escriben

Consejos:

馃敼 La primera persona de singular siempre con -o
yo hablo / como / escribo

馃敼La segunda y tercera persona de singular (t煤 + el/ella):聽
– verbos -ar 馃憠馃徏 usamos聽–a
tu hablas, 茅l/ella habla

– verbos -er聽 + -ir 馃憠馃徏 usamos聽–e
t煤 comes, escribes
茅l/ella come, escribe

馃敼聽Para las formas en plural (nosotros, vosotros)聽
– verbos -ar 馃憠馃徏 usamos聽-a
hablamos,habl谩is

– verbos -er 馃憠馃徏 usamos -e
comemos,聽com茅is

– verbos -ir 馃憠馃徏 usamos -i
escrib铆s,聽escribimos

馃敼聽Para tercera persona del plural (ellos)
– verbos -ar 馃憠馃徏 usamos -a
ellos hablan

– verbos -er聽 + -ir 馃憠馃徏 usamos -e
comen,聽escriben

Tambi茅n puedes seguir el podcast The Spanish Grammar Show en:

Completa el test聽 Formaci贸n del presente de indicativo